Обратный звонок

Укажите Ваше имя:

Укажите номер телефона:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных

Адвокат Артём Берестнев

Обратный звонок

+7 911 925-40-49

с 9 до 20 без выходных

WhatsApp

Решения, определяющие судьбу человека, принимает адвокат?

ОТ ВАС ЗАВИСИТ НАША СУДЬБА! Такую фразу сказал один из моих доверителей по уголовному делу, мотивируя меня на добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей. Эта фраза надолго врезалась в мою память, и я впоследствии много раз возвращался к ее осмыслению.

Другой подзащитный, выслушав мою консультацию о возможных вариантах развития событий в зависимости от его отношения к вопросу о признании вины, попросил, чтобы именно я решил какая позиция будет «правильной».

На первый взгляд в обоих этих случаях люди, вовлеченные в уголовное судопроизводство, действовали вполне стандартно, делегируя защитнику полномочия на избрание позиции по делу, которая позволит добиться положительного результата.

Я знал адвокатов, которые, примеряя на себя роль вершителя человеческих судеб, принимали вместо своих подзащитных решение о том, следует ли им признавать вину и давать об этом показания.

Людям работать с таким защитником удобно. Заплатил ему денег, и адвокат решил все вопросы «как надо». Ломать голову и принимать ответственные решения не нужно.

Но давайте задумаемся о том, что будет, если позиция по уголовному делу, продиктованная волей адвоката, не даст желаемого результата и впоследствии выяснится, что самостоятельное отношение подзащитного к вопросу о признании вины, отличное от того, которое ему насоветовал адвокат, со стратегической точки зрения было более верным?

Ответ очевиден. Адвокат будет виноват со всех сторон.

Мое мнение в этом вопросе совпадает с мнением коллег, практикующих действительно профессиональный подход. Защитник, изучив обстоятельства дела, должен всесторонне и полно проконсультировать своего клиента о возможностях защиты в различных ситуациях, предоставив человеку возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШИТЬ ВОПРОС О ТОМ, ЖЕЛАЕТ ЛИ ОН ПРИЗНАВАТЬ ВИНУ ИЛИ НЕТ. Основываясь на самостоятельно избранной позиции клиента по данному вопросу, адвокат должен выстраивать стратегию и тактику защиты.

Адвокатская праткика

Уголовные дела

Удалось упредить уголовное дело по хулиганке

2 сентября 2025

Удалось упредить уголовное дело по хулиганке

Подробнее

О помощи адвоката до возбуждения уголовного дела
Уголовные дела

Наркотики: опасно для здоровья и личной свободы

24 августа 2025

Наркотики: опасно для здоровья и личной свободы

Подробнее

Добился минимального наказания по делу о распространении наркотиков
Гражданские дела

Помог расторгнуть брак с иностранцем

14 августа 2025

Помог расторгнуть брак с иностранцем

Подробнее

Как расторгнуть брак с иностранцем, находящимся за пределами РФ
Уголовные дела

Доказал невиновность по делу о сексуальном насилии

11 августа 2025

Доказал невиновность по делу о сексуальном насилии

Подробнее

Это дело как триллер с драматичным началом и счастливым финалом!

Смотреть все дела